Рейс Нью-Йорк-Гонконг станет самым протяженным в мире

Рейс Нью-Йорк-Гонконг станет самым протяженным в мире 30.03.2022

Авиакомпания Cathay Pacific планирует сменить пролегание авиамаршрута из Гонконга в Нью-Йорк, чтобы избежать воздушного пространства России и связанных с этим рисков.

Новый маршрут будет пролегать практически через всю Европу – поднимаясь из аэропорта имени Дж.Ф.Кеннеди в Нью-Йорке, самолет Airbus A350-1000 перелетит через Атлантический океан, пролетит над Великобританией, Европой и средней Азией, и закончит путь в Чхеклапкоке, международном аэропорту Гонконга. Общая протяженность маршрута составит 16618 километров - таким образом будет побит рекорд Сингапурских авиалиний, их рейс Сингапур-Нью-Йорк имеет 15349 километров длины. А вот время на полет будет практически одинаковым - порядка 17 часов. Провести столь длительное время в воздухе поможет непревзойденный комфорт Cathay Pacific, первый класс которых неоднократно признавался одним из лучших в мире.

Прошлый маршрут не был рекордным, так как пролегал через Арктику, территорию России и Китай, и потому его протяженность была "всего" 12990 км. Однако прямой путь – не всегда самый короткий. Риски, связанные с российским воздушным пространством в последнее время, перевесили соображения экономии и удобства пассажиров. Фактическое закрытие неба для российского авиатранспорта во многих странах, неясная ситуация с лизингом самолётов – всё это побуждает менеджмент всех авиакомпаний, включая азиатские, избегать определенных маршрутов. Конечно, для такого пути есть и возможность лететь через Тихий океан, но по погодным условиям это менее приемлемый и более затратный вариант.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.