Китай отмечает День поминовения усопших

Китай отмечает День поминовения усопших 04.04.2024 Китай отмечает День поминовения усопших. Это государственный праздник в КНР. По-китайски он называется Цинмин (清明节 Qīngmíngjié), что переводится как «Праздник чистого света». 

В Цинмин принято прибираться на могилах родственников и сжигать ритуальные деньги или бумагу. В некоторых провинциях принято запускать воздушных змеев. В 2023 году на Цинмин объявлены выходные с 4 по 6 апреля. Воскресенье 7 апреля будет рабочим днем.

На праздник готовят рисовые шарики цинтуань (青团 qīngtuán). Их лепят из клейкой рисовой муки с начинкой из сладкой бобовой пасты. Иногда в пароварку также добавляют листья тростника для придания особого вкуса. Очень популярны жареные нити из теста саньцзы (馓子 sǎnzǐ), каша из цветков персика и улитки цинминло (清明螺 Qīngmíngluó). Часто китайцы готовят роллы чуньбин (春饼 chūn bǐng). Это завернутые блинчики с овощами, которые считаются одним из символов наступившей весны. Обычно лакомства делают заранее, чтобы в сам праздник отдыхать.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.