В Китай пришли Большие снега
В Китае есть поговорка: «Зимой питайтесь, а весной сражайтесь с тиграми» (冬天进补,开春打虎). Зимняя «великая сушь» требует постоянно пополнять запасы воды в организме. Для этого идеально подходят супы. Лучшие сезонные блюда — суп из редьки с бараниной и суп из свиной печени с пекинской капустой. Также рекомендуют есть свинину и цитрусовые: мясо согревает, а апельсины и мандарины защищают от простуды. Главной закуской сезона считаются хунцзаогао (红枣糕) — кексы из фиников. Это питательный продукт, богатый витаминами В и С, кальцием, фосфором, железом. Большие снега — сезон заготовки солонины яньжоу (腌肉).
Нанкине ходит поговорка: «Малые снега — время посола овощей, Большие снега — время посола мяса» (小雪腌菜,大雪腌肉). Считается, что лучшую в Китае солонину делают на юго-западе, в провинции Сычуань.
Вернуться в список


Отзывы:
Выберите удобную для вас форму комментариев:
Комментариев еще нет
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться
Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.