Китай отмечает Цинмин

Китай отмечает Цинмин 05.04.2022

Цинмин, или День поминовения усопших, в этом году пришелся на 5 апреля. Китайцы по обычаю придут на кладбища, чтобы почтить память предков.

Этот древний праздник следует за Днем холодной пищи «Ханьши». Раньше эти праздники были разделены, теперь же они составляют связанную пару – Ханьши отмечается днем ранее, чем Цинмин. Ранее в этот день было запрещено разводить огонь, и китайцы питались заранее приготовленными блюдами, которые даже нельзя было разогреть, так как запрет касался любого огня. Теперь власть традиций ослабла, но и до сих пор многие китайцы в этот день стараются не готовить дома. А на следующий день семьи идут на кладбища, чтобы сделать приборку и сжечь ритуальные деньги и другие предметы – они попадут к умершему родственнику и помогут ему в загробной жизни.

Соблюдения ритуалов помогает то, что Цинмин и 2 прилегающих к нему дня объявляются государственными праздниками. В этом году выходными стали 3, 4 и 5 апреля. Однако власти в связи с эпидемией коронавируса пытаются изменить привычки китайцев и призывают их не устраивать массовых посещений кладбищ. Оказывается, убрать могилу родственника можно и дистанционно - достаточно написать администрации кладбища, оплатить услугу, и служащие сделают это за вас. Почтить память тоже можно, не выходя из дома - есть специальные адреса, на которые можно отправить электронное письмо, и оно вроде бы должно дойти до усопшего так же, как и при личной передаче на кладбище. Не особо поощряется и сжигание большого количества бумажных ритуальных предметов, так как это загрязняет воздух. Но власть традиций очень сильна, и большинство китайцев, как и все прошедшие столетия, приходят к родным могилам с веником и ворохом ритуальных денег.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.