В Китае продолжаются заражения COVID-19

В Китае продолжаются заражения COVID-19 09.03.2022

Несмотря на принятые беспрецедентно жесткие меры по остановке распространения коронавирусной инфекции, в Китае продолжаются случаи выявления зараженных вирусом COVID-19.


Как известно, китайские власти по сути закрывают отдельные районы и целые города при обнаружении граждан, инфицированных коронавирусом. Тем не менее, по состоянию на вечер 8 марта в континентальном Китае выявлено 233 случая заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Из них больше половины заражений – 94 и 59 случаев соответственно – произошло в провинциях Цзилинь и Шаньдун. Это приграничные провинции, но если Цзилинь (Гирин) хотя бы граничит с Россией и Северной Кореей (что при фактически закрытых границах тоже не объясняет направление заражения), то внешние границы провинции Шаньдун упираются в Жёлтое море. Таким образом, сложно объяснить инфицирование китайских граждан внешними влияниями – а значит, в стране до сих пор сохраняются очаги заболевания.


Но свою долю вносят и немногочисленные приезжие – в этот же день выявлено 104 зараженных из числа граждан, прибывших из других стран. К счастью, большинство зараженных переносят вирус бессимптомно или с легкими признаками заболевания. Этому, разумеется, способствует массовая вакцинация населения – на начало этой недели в Китае введено более 3,16 миллиарда доз вакцины от коронавируса – в основном, конечно, это вакцина Sinovac китайского же производства, а также ее менее удачные варианты, тоже китайские. Тем не менее, пока что в медучреждениях страны находятся более 4000 человек, получающих лечение от COVID-19. Всего же китайские власти сообщают о 4636 гражданах, скончавшихся от последствий коронавируса с момента начала эпидемии.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.