Китайские ученые создали «умную» ткань из шелка

Китайские ученые создали «умную» ткань из шелка 26.04.2019

Китайским ученым Нанькайского университета (город Тяньцзинь) удалось создать «умную» ткань из настоящего шелка, которая может уменьшаться и возвращаться в первоначальное состояние под воздействием влаги, сообщает Синьхуа.

Необычные свойства ткани связаны с волокном искусственной мышцы. Так называют материалы, которые могут обратимо сжиматься, расширяться или вращаться под воздействием внешних факторов: электричества, температуры, влажности, света. Ученые из Тяньцзиня синтезировали искусственную мышцу из нитей, которые производит гусеница-шелкопряд. Результаты исследования были опубликованы в международном научном журнале Advanced Functional Materials. Рукава, выполненные из этого материала, могут сжиматься до 45% в вертикальном направлении при воздействии любой влаги (включая пот) и восстанавливаться до первоначального размера, когда окружающая среда становится сухой.

Авторы разработки пояснили, что шелковая ткань имеет пористое строение, а новый материал способен менять размер в результате поглощения молекул воды протеинами шелка. Изобретение специалистов намного дешевле искусственного сырья. Этот материал также может стать основой для создания новой «умной» ткани, сверхчувствительной к влаге. Шелковую «мышцу» можно применять в медицине, робототехнике, а также для обычного пошива одежды. «Если вы вспотеете, ваша одежда может уменьшиться. Но после того, как пот высохнет, материал будет дольше сохранять тепло», — рассказал один из ученых. Исследователи не проводили экспериментов на людях, но они полагают, что изменение длины одежды не принесет никакого дискомфорта коже.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.