Китай удвоит количество аэропортов к 2035 году

Китай удвоит количество аэропортов к 2035 году 15.12.2018

Китай удвоит количество аэропортов к 2035 году, сообщили в Главном управлении гражданской авиации КНР (ГУГАК). К ныне действующим 234 аэропортам добавятся еще 216 новых воздушных ворот.

По прогнозу ГУГАК, к 2035 году КНР будет обеспечивать 25% от мирового объема воздушных перевозок, став самым большим суверенным авиарынком в мире. В 2017 году китайские аэропорты обслужили 552 млн пассажиров, к 2020-му этот показатель вырастет до 720 млн. Естественно, что с ростом рынка авиаперевозок будет развиваться спрос на новые воздушные суда. В сентябре корпорация Boeing повысила прогноз развития авиационного рынка КНР. По ее мнению, Китаю в ближайшие 20 лет понадобится 7690 новых самолетов. В частности, КНР приобретет 5730 новых среднемагистральных лайнера. Особенно быстро будет расти рынок дальнемагистральных широкофюзеляжных лайнеров: Китаю потребуется 1620 подобных машин, их национальный парк увеличится втрое в ближайшие два десятилетия.

Китай в долгосрочной перспективе останется единственным в мире авиарынком с объемом продаж более миллиарда долларов в год, считают в корпорации. Рост спроса на самолеты будет обеспечен двумя основными факторами. Во-первых, это постоянное увеличение пассажирских авиаперевозок за счет того, что растущий в стране средний класс все чаще пользуется воздушным транспортом. «Численность среднего класса в Китае утроилась за последние 10 лет и удвоится в предстоящие 10», - напомнил вице-президент Boeing Рэнди Тинсет. Во-вторых, Китай активно наращивает число прямых зарубежных рейсов. За последние пять лет их количество утроилось, и на сегодня достигает 174. В частности, китайские авиаперевозчики обслуживают 62% прямых рейсов между КНР и США.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.