Китайские строители креативны

Китайские строители креативны 20.07.2018

Власти Синцьцзян-Уйгурского автономного района КНР заморозили строительство трассы стоимостью 500 млн юаней ($76 млн), чтобы защитить выводок розовых скворцов.

Птицы облюбовали груды камня, образовавшиеся в ходе строительства, а также заготовленные для работ штабеля кирпичей и горы щебня. В этих "индустриальных гнездах" они успели высидеть птенцов. Скворцы попросту не могут "переехать" до тех пор, пока не научат птенцов летать. Приняв во внимание факт, что птенцам розового скворца от появления на свет до перелета в южные края требуется менее месяца, местные власти и подрядчики решили заморозить работы до тех пор, пока птицы не покинут свои гнезда самостоятельно.

А вот в городе Цзыбо провинции Шаньдун строителям будут мешать... спутники. Для обнаружения нелегальных построек используются отснятые со спутника фотографии города в высоком разрешении. Затем разработанный компанией Alibaba алгоритм анализирует изображения и вычленяет застройку, не одобренную властями. Это позволяет ускорить обнаружение самостроя в 130 тыс. раз, говорят операторы проекта. По их словам, искусственный интеллект может вычислить незаконную застройку за минуту, тогда как у инспекторов «в поле» на это уходит до трех месяцев.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.