Китай встретил Малые холода

Китай встретил Малые холода 05.01.2018

Поднебесная сегодня встретила Малые холода 小寒 (Сяохань) - один 24 из сезонов традиционного китайского календаря. Приход Малых холодов  символизирует наступление самого морозного времени года, которое продлится вплоть до праздника Становления весны в начале февраля.

Разумеется, в самый холодный сезон необходимо есть больше согревающей пищи. Распространенная среди китайской молодежи ошибка – согреваться при помощи острых блюд. Этого делать ни в коем случае нельзя: острая пища хороша для осени, но не зимы. Расплата за эту ошибку - угревая сыпь, которой особенно часто покрываются падкие до острой пищи зимой барышни.

Особенно эффективными для поддержания тепла в организме на Сяохань считаются блюда из баранины: это может быть неострый «китайский самовар» - шуань янжоу (涮羊肉), модный в последнее время суп из баранины с имбирем - цзян янжоутан (姜羊肉汤), или более классический из баранины с редькой: янжоутан (羊肉汤). Кроме того, Малые холода – идеальный сезон для жареного риса чаофань (炒饭). Рецептура может быть совершенно разной – в Поднебесной насчитываются сотни способов приготовления этой группы блюд. Так, жители южного Китая в этот сезон в обязательном порядке завтракают рисом, пожаренным с луком-пореем, кусочками свинины и арахисом. Считается, что такой завтрак согревает на весь день.

Существует и другой понятный каждому россиянину способ согреться: в самые холода жители многих регионов Поднебесной вываливают на улицу заниматься физическими упражнениями. Правда, лыжный бег или катание на коньках не так популярны, зато им существует своя замена, нечто среднее. Люди катаются по замерзшим водоемам, сидя на маленьких санках и отталкиваясь заостренными палками.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.