Столичный регион загрязняет атмосферу

Столичный регион загрязняет атмосферу 11.08.2017

В столичном регионе более 50% предприятий нарушают природоохранное законодательство. К такому выводу пришли инспекторы министерства охраны окружающей среды КНР по итогам проверок 40 тыс. предприятий в субрегионе Пекин-Тяньцзинь-провинция Хэбэй.

Выяснилось, в частности, что более семи тысяч предприятий действуют без разрешительных документов и превышают максимально допустимый потолок эмиссий загрязняющих веществ. На 2,5 тыс. предприятий не установлено вообще никакого очистного оборудования, еще порядка двух тысяч установили очистные сооружения «для галочки», но не используют их, чтобы сэкономить на электричестве и амортизации.

Напомним, что в апреле КНР запустила крупнейший в истории раунд экологических проверок. Он продлится год и осуществляется силами 5600 инспекторов, являясь беспрецедентным и по количественным, и по временным показателям. С конца 2016 года по стране прошло уже три раунда экологических проверок. По итогам только первого из них за неудовлетворительную природоохранную деятельность наказано 3287 официальных лиц, а на загрязняющие предприятия наложены штрафы общим размером $29 млн.

О размерах штрафов по итогам проверок в столичном регионе не сообщается. Однако речь может идти не только о финансовых взысканиях, но и об уголовном преследовании. Постановлением Верховного народного суда и Верховной народной прокуратурой КНР, с 1 января 2017 года уличенным в предоставлении ложной информации об эмиссии загрязняющих веществ предпринимателям, чиновникам и представителям служб мониторинга будет грозить лишение свободы сроком от трех до семи лет.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.