Грипп в Китае - паниковать рано

Грипп в Китае - паниковать рано 04.08.2017

Во многих регионах южного Китая назревает паника в связи с сезонной эпидемией гриппа. Гонконгские СМИ уже раструбили, что нынешняя волна инфлюэнцы «унесла больше жизней, чем эпидемия тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) в 2003 году».

Медики призывают не попадаться на ловушку громких заголовков. Действительно, в Гонконге с мая по август от гриппа скончалось 324 человека – это больше, чем от ТОРС, который унес там 2003-м году 299 жизней. Вместе с тем, врачи подчеркивают, что нынешний «старый-добрый» грипп не так страшен: процент смертности от него составляет лишь 2,1%-3,3%. Для сравнения: процент смертности от ТОРС - 17%, а от нового мутировавшего птичьего гриппа H7N9 – превышает 40%. Медики со свойственной им прямотой добавляют, что сезонный грипп уносит жизни старых да хворых, тогда как ТОРС и птичий грипп-мутант косят всех подряд.

«Гриппозная паника» распространяется и в провинции Гуандун. Так, санитарные службы города Шэньчжэнь уже три недели подряд остаются приведенными в высший уровень готовности. Однако никакой катастрофы пока не произошло. По данным провинциальных властей, с начала года в Гуандуне зарегистрировано 75 тыс. случаев заболевания и лишь три летальных исхода от гриппа. Процент смертности – 0,004. Как видно, паниковать пока рано.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.