Что способствует любви — китайский взгляд

Что способствует любви — китайский взгляд 15.02.2017

Китайская пресса на день святого Валентина представила хит-парад популярных в Поднебесной афродизиаков. Что будет полезным в день Святого Валентина? Узнаем китайские воззрения на этот счет.

В традиционной китайской медицине считается, что все мужские болезни происходят от недостатка в организме энергии ян – светлого и твердого начала. Пополнять недостаток этой энергии китайцы научились еще тысячи лет назад при помощи препаратов растительного и животного происхождения. Вот список наиболее популярных из них.

1.     Горянка рожковая. По-китайски она называется 淫羊藿, что можно перевести как «козлячий возбудитель», или «трава похотливых козлов». Такое прозвище этому растению еще 2000 лет назад дали китайские пастухи, которые заметили, что после выпаса в зарослях горянки козлы становятся чрезмерно любвеобильными. Быстро выяснилось, что такое же воздействие это растение имеет на человека, причем как на мужчин, так и на женщин.

2.       Лимонник китайский, также известный в России как «годжи» (构杞). В китайской медицине его используют для повышения потенции уже давно, а в 2015 году ученые выявили способность лимонника лечить одно из самых страшных заболеваний, передающихся половым путем. Специалисты традиционной китайской медицины объявили, что снадобья из годжи могут убить вирус иммунодефицита человека. К такому выводу врачи пришли после 20-летних экспериментов на базе Куньминьского НИИ ботаники при Академии наук КНР. "До сих пор больных СПИДом пациентов лечат путем повышения их иммунитета. Препараты из лимонника могут убивать сам вирус", — отметил специалист традиционной китайской медицины Ван Цзянь.

3.     Женьшень (参) в особом представлении не нуждается – это всемирно известное тонизирующее средство. Считается, что самый полезный женьшень растет в провинции Цзилинь на северо-востоке Китая. Однако ареал его произрастания распространяется и дальше на север, в том числе – отдельные районы Сибири и Дальний Восток. Там же, кстати, можно найти и горянку, и лимонник, о которых мы писали выше.

4.     Горец многоцветковый, а точнее корень этого растения. В Китае этот представитель флоры назван в честь первооткрывателя его целебных свойств – некоего мистера Хэ. Полное название растения - 何首乌 - переводится как «чернявый мистер Хэ». Предание гласит: наевшийся корней горца многоцветкового седовласый мистер Хэ так помолодел, что вернул вороной цвет волос и вновь начал бегать за пастушками.

5.       Тибетский кордицепс – весьма специфическое снадобье: это гриб-паразит, проросший из тела убитого им шелкопряда. Собственно, по-китайски кордицепс так и называется: 冬虫夏草 – «зимой червяк – летом травка». Лучший кордицепс собирают в отдаленных горных краях Тибетского автономного района КНР и севера провинции Сычуань. Такое снадобье может стоить до 200 тыс. юаней ($29 тыс.) за кило.

6.     Половые органы могучих животных. Поверье об их воздействии на потенцию пришло к нам из додаосского и доконфуцианского языческого Китая. Ход мысли древних жителей поднебесной понятен, и объяснять его современникам нет нужды. Раньше в ходу были пенисы тигров. Сегодня их использование – вне закона. Поэтому наиболее популярными снадобьями на сегодня являются вареные бычьи яйца, а также заспиртованные или истолченные в порошок оленьи пенисы.

7.       Оленьи рога (鹿茸). Точнее, не рога, а надкостница, из которой они растут. Один из древних китайских свитков возрастом около 3000 лет перечисляет 52 недуга, которые можно исправить именно при помощи этого препарата. Мужское бессилие отступало перед оленьим рогом еще до нашей эры.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.