В Китае похищенного ребенка нашли спустя 25 лет с помощью ИИ

В Китае похищенного ребенка нашли спустя 25 лет с помощью ИИ 05.12.2023
Се Циншуай был похищен в январе 1999 года. Мать ушла за продуктами и ненадолго оставила сына дома в городе Синтай провинции Хэбэй. Все эти годы семья Се разыскивала ребенка. В прошлом году они даже объявили вознаграждение 200 тыс. юаней ($28 тыс.) за любые полезные сведения и 1 млн юаней тому, кто найдет 25-летнего мужчину.

Однако сына Се нашла полиция с помощью программного обеспечения, разработанного на базе искусственного интеллекта (ИИ) пекинской компанией Deepglint. Алгоритм анализирует сходства черт лица между родственниками, чтобы предположить, как может выглядеть пропавший ребенок во взрослом возрасте. Технология эффективно сужает и ранжирует потенциальные совпадения. В данном случае использовали фото родителей Се и их старшего сына.

Найденный вошел в пятерку кандидатов. Мужчина занимался ремонтными работами в городе Чэнду провинции Сычуань. 28 ноября семья получила результаты ДНК, подтверждающие, что это действительно их сын. Родители очень счастливы, потрясенный Се Циншуай сказал, что ему нужно время все обдумать.

Сообщается, что это четвертый человек, которого полиция нашла за полгода с помощью Deepglint. Это не единственный сервис ИИ на службе у полиции. Благодаря сервисам Baidu и YouTu Lab от Tencent нашли уже сотни пропавших без вести людей.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.