Власти Китая включили «Арбидол» в рекомендации по лечению коронавируса

Власти Китая включили «Арбидол» в рекомендации по лечению коронавируса 22.02.2020
Министерство здравоохранения КНР назвало «Арбидол» среди препаратов, которые могут использоваться при лечении инфекции COVID-19.


Информация, что «Арбидол» используется как пробное лекарство от коронавируса, появилась на сайте Министерства здравоохранения КНР. Кроме «Арбидола» в шестую версию плана лечения вируса COVID-2019 был включен фосфат хлорохина. Из предыдущей версии плана убрали фразу, что подтвержденного препарата для лечения коронавируса нет.


Впервые о возможности лечения вируса COVID-2019 «Арбидолом» заявили эксперт министерства здравоохранения Ли Ланьцзюань и вирусологи в Чжэцзянском университете. В то же время большая часть исследований не доказала эффективность «Арбидола». Например, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов отказалось включать «Арбидол» в список противовирусных препаратов. В международной медицинской базе данных Medline с 1964 года содержатся 4 публикации, посвященные испытаниям арбидола, но ни одна из них не доказывает его эффективность. Всемирная организация здравоохранения не рассматривает его в качестве перспективного противовирусного препарата, а американская Food and Drug Administration отказалась регистрировать арбидол в качестве лекарственного средства в США. Исследования, указанные в базе данных PubMed, также проведены с многочисленными нарушениями и не доказывают эффективность препарата.


«Арбидол» был разработан в 1960-е годы в СССР. Действующим веществом препарата является умифеновир. В 2019 году «Арбидол» стал четвертым по продажам на рынке противовирусных средств, также он включен в список жизненно важных препаратов. Также ранее в России появлялись рекламные ролики, в которых «Арбидол» и «Ингавирин» назывались лекарствами от коронавируса.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.