Китайская столица открыла новый международный аэропорт

Китайская столица открыла новый международный аэропорт 27.09.2019

Китайская столица 25 сентября ввела в эксплуатацию новый международный аэропорт. Первые пассажирские рейсы оттуда отправятся в 15:45 по пекинскому времени в Гуанчжоу и Шанхай, сообщает информслужба “Россия-Китай: главное”.

Общая площадь терминалов новых воздушных ворот составляет 1,4 млн кв. м. Аэропорт располагает четырьмя взлетно-посадочными полосами, в год он сможет обслуживать до 45 млн пассажиров. В будущем его мощности планируется расширить до 100 млн пассажиров и четырех миллионов тонн грузов в год. На проект было потрачено 116 млрд юаней ($16,5 млрд). Он может похвастать множеством уникальных инженерных решений. Так, здесь построен крупнейший в Азии однопролетный авиаангар, длина которого составляет 405 метров, ширина – 100, а высота – более 30 метров. Внутри ангара смогут одновременно располагаться сразу два супер-лайнера «Эрбас» А-380, три «Боинг-777» и шесть узкофюзеляжных самолетов вроде «Эрбас» А-320. Сложность проекта в том, что внутри конструкции не располагается ни одной несущей колонны, чтобы обеспечить беспрепятственный проход самолетов. Тем не менее, инженерам удалось не только решить эту задачу, но и сделать несущие конструкции гораздо легче, сэкономив полторы тысячи тонн стали.

В «Дасине» также создали собственное искусственное болото площадью 420 тыс. кв. м. Оно стало частью проекта «аэропорт-губка», который подразумевает эффективный отвод дождевых вод от взлетно-посадочных полос и их последующее использование в обслуживании воздушных терминалов. Руководитель отдела поддержки нового пекинского аэропорта объясняет: «Собранная со всего аэропорта площадью 45,8 кв. км дождевая вода будет сначала очищаться, проходя через искусственное болото, а затем скапливаться в специальном резервуаре объемом 2,7 млн кубометров. Оттуда вода будет поступать в терминалы – использоваться для поливки цветов, на автомойках и для других хозяйственных нужд». «Болото – это самая мощная естественная система очистки, с которой не сравнится ни один фильтр», – подчеркивает специалист.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.