Китай встречает Белые росы – один из сезонов традиционного календаря

Китай встречает Белые росы – один из сезонов традиционного календаря 08.09.2019

Поднебесная сегодня встречает Белые росы (白露, Байлу) – один из 24 сезонов традиционного китайского календаря, на который знатоки советуют пить чай и беречь селезенку.

На наступление Байлу в Китае устраиваются торжества в память о полумифическом правителе Поднебесной – Великом Юе. Китайцы до сих пор с благодарностью вспоминают его за то, что он укротил бурные воды Желтой реки, как говорят в Китае – «усмирил потоп». По преданиям, которые позже нашли археологическое подтверждение, около 4000 лет назад на протяжении нескольких поколений китайцы страдали от постоянных мощных паводков на Хуанхэ. Все попытки усмирить водную стихию с помощью мощных дамб оканчивались неудачами: вода сносила все на своем пути. Юй предложил другой подход: он окружил Хуанхэ и ее притоки целым комплексом больших водоотводных каналов, по которым паводковые воды уводились на поля для орошения, а их избыток – в море. Это стало спасением для китайской цивилизации.

В древние времена в память о Великом Юе устраивались пышные обряды: в период Весны и Осени (VIII-V вв. до н.э.) они продолжались целую неделю. Байлу известен и своим урожаем чая. Так, в Нанкине считается, что именно собранный в сезон Белых рос чайный лист – самый лучший по своим вкусовым качествам. Здесь говорят: «Весенний чайный лист горчит, летний – слишком груб, если уж пить чай – то осенью на Белые росы» (春茶苦,夏茶涩,要喝茶,秋白露).

Специалисты традиционной китайской медицины говорят, что ранняя осень – пора, когда особенно уязвима селезенка. Чтобы поддержать ее, рекомендуется есть побольше сладкого. Идеально для этого подходит виноград, который как раз поспевает к этому периоду. Китайцы также едят плоды лонгана (龙眼, «драконий глаз») – «близкого родственника» личи. Драконий глаз богат витамином С, кальцием, фосфором и железом. Для поддержания селезенки также хорош сладкий картофель, который, к тому же, считается в Поднебесной средством номер один для профилактики рака.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.