Мост в Китай через Амур: первые поезда отправятся уже в 2019 году

Мост в Китай через Амур: первые поезда отправятся уже в 2019 году 07.06.2019

Пробное движение поездов через железнодорожный мост Нижнеленское (Еврейская АО) — Тунцзян (КНР) запустят уже в 2019 году, а стоимость строительства моста снова увеличилась, сообщил губернатор ЕАО Александр Левиталь на Петербургском международном экономическом форуме в интервью ТАСС.

Он уточнил, что сейчас ведутся монтажные работы и завозится оборудование. «Пробное движение поездов хотят запустить до конца этого года», — рассказал Левинталь. Кроме того, стоимость строительства выросла на 1,5 млрд рублей. По словам Александра Левинталя, это произошло по таким причинам, как «применение непредусмотренных проектом решений, приостановка стройки во время ледохода и изменения в нормативной базе». «Группа компаний “СК Мост”, которая ведет строительство моста с российской стороны, запросила дополнительное финансирование сверх контракта, а фонды не могут выделить средства без внесения изменений в документацию и прохождения экспертизы. Нужны подтверждения, что удорожание реально произошло», — сказал он.

В марте 2019 года Россия завершила строительство своего отрезка железнодорожного моста. Страны договорились о создании совместного моста через Амур в 2013 году, а уже в 2014 года запустили строительство. Пропускная способность моста составит около 21 млн тонн грузов в год. Отметим, что длина моста — 2,2 км, из которых российская часть — 309 м. Работы китайской стороны завершились в октябре 2018. Россия же к октябрю смогла построить только два пролета.Таким образом, китайские темпы строительства более чем в 6 раз превысили российские.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.