Китайские банки и WeChat Pay блокируют счета россиян

Китайские банки и WeChat Pay блокируют счета россиян 17.04.2019

В Китае держатели карт китайских банков и владельцы аккунтов WeChat Pay из России столкнулись с блокировками счетов. После обращения в службы поддержки выяснилось, что кошельки блокируют у носителей паспортов РФ.

До недавнего времени были известны случаи блокировки у тех, кто находится в Китае по туристической или бизнес-визе, но теперь китайские финансовые организации не останавливают и рабочие визы. У россиянина по имени Евгений (имя изменено), постоянно проживающего в Китае уже шесть лет, летом прошлого года заблокировали счет в банке China Construction Bank. Евгений занимает высокую должность в китайской компании в городе Гуанчжоу (провинция Гуандун), имеет рабочее разрешение категории А и постоянный вид на жительство. При личном обращении в офис банка ему не разблокировали счет и отказались открывать новую карту. «В итоге сказали, что РФ сейчас как Северная Корея, в зоне риска. Я показывал им паспорт, рабочую визу, разрешение на работу, карты, договоры на них. Они сказали, что смотрят только на паспорт», — рассказывает Евгений. 19 марта этого года последовала блокировка кошелька WeChat Pay — электронного кошелька, встроенного в популярный мессенджер WeChat. Ранее к аккаунту WeChat Pay была привязана карта CCB. Служба поддержки WeChat Pay посоветовала мужчине перевести деньги со счета, пока его также не заблокировали. Кроме того, WeChat предложил привязать карты других банков.

«Платежи через WeChat не поддерживаются в месте регистрации или использования вашего аккаунта. Пожалуйста, переведите деньги со счета, счет будет заблокирован через два дня. Извините за неудобства. Чтобы вывести деньги со счета, можете привязать банковскую карту ICBC», — написали представители службы поддержки. Евгений неоднократно обращался в офис WeChat в Гуанчжоу и созванивался с главным офисом компании Tencent в городе Шэньчжэнь. Счет разблокировали 4 апреля. Евгений привязал к счету карту ICBC, и система снова разрешила проводить переводы, но через четыре дня счет заблокировали опять.

Представители WeChat утверждают, что блокировки могут также коснуться других пользователей с российскими паспортами, так как Россия находится в зоне риска. Как минимум 2 года назад китайские банки стали распространять документ о заграничных операциях, в котором перечислены страны и регионы «повышенного риска». В этом списке Россия и Беларусь соседствуют с Ираком, Северной Кореей, Сомали, Афганистаном и некоторыми другими странами. Отдельным пунктом обозначен Крым. На основе этого документа китайские банки часто отказывают гражданам РФ в открытии корпоративного счета на компанию со 100% иностранным капиталом. «Мы хотели открыть дополнительный счет в Merchants Bank, но получили отказ и соответствующее распоряжение. Все по причине того, что у учредителей российский паспорт, — сообщил Никита Потрашилин, генеральный директор компании UCHINA. — В банке ICBC очень долго пришлось доказывать, что мы не собираемся проводить международные валютные операции. Только с этим условием начался процесс по открытию счета, который уже продолжается второй месяц».

Пользователи также сообщают, что недавно WeChat Pay массово потребовал пройти аутентификацию. Необходимо было загрузить в систему фото пользователя вместе с фото паспорта. Кроме того, привязка иностранных карт, о которой ранее писал ЭКД, более недоступна. Напоминаем, что в зоне особого риска попадания под блокировку WeChat Pay и банковских карт держатели туристических и бизнес виз. Один из пользователей WeChat Pay сообщил, что ему не смогли перевести деньги из Украины, но когда он изменил IP-адрес на гонконгский при помощи VPN, транзакция удалась.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.