Range Rover защитил свою интеллектуальную собственность в Китае

Range Rover защитил свою интеллектуальную собственность в Китае 27.03.2019

Суд Пекина обязал китайского производителя Jiangling Motors немедленно прекратить производство и продажу кроссовера Landwind X7. В этой модели компания скопировала 5 уникальных черт Range Rover Evoque, сообщает South China Morning Post.

Jaguar Land Rover, которым сейчас владеет индийский конгломерат Tata Group, обвинил Jiangling Motors в слепом копировании автомобиля после того, как модель Landwind была представлена в 2014 году. Истец заявил, что решение суда в поддержку иностранного производителя в автомобильной индустрии укрепит уверенность в целесообразности инвестиций в Китай. В суде постановили, что китайский производитель также должен выплатить Jaguar Land Rover компенсацию. Сумма не уточняется. Представители Jiangling пока не прокомментировали ситуацию.

Это одна из немногих побед иностранной компании над местной в сфере интеллектуальной собственности. Иностранные компании часто предъявляют претензии китайским коллегам, которые копируют их продукцию, так как это не дает заграничным фирмам продвигаться на рынке. Например, в 2004 году Honda обвинила Shuanghuan Auto в копировании модели CR-V, но проиграла дело. Однако тогда же компания одержала победу над другой китайской фирмой, остановив продажу копий брендовых мотоциклов.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.