Китай закрыл базовый лагерь Эвереста для туристов из-за мусора

Китай закрыл базовый лагерь Эвереста для туристов из-за мусора 22.02.2019

Китайские власти на неопределенный срок закрыли северный базовый лагерь горы Эверест для посещения туристами, сообщает BBC. Запрет связан с огромным количеством мусора вокруг лагеря, который необходимо собрать и вывезти.

Лагерь находится на территории Тибета на высоте 5150 м. Теперь там могут находиться только альпинисты с официальным разрешением на восхождение. Согласно решению китайских властей, теперь туристы не смогут пройти дальше тибетско-буддийского монастыря Ронгбук, расположенного на высоте 4980 метров. Обычно большинство туристов приезжают в южный лагерь со стороны Непала. Однако в последние годы посетителей северного базового лагеря становилось все больше. В северный лагерь можно попасть на машине, когда как в южный можно дойти только пешком, а путь может занять несколько недель. В 2014 году северный лагерь посетили 59 тыс. человек, в 2015 — 40 тыс. В январе 2019 стало известно, что чиновники планируют выдавать всего 300 разрешений на восхождение в год.

Проблема мусора на Эвересте существует уже много лет. Весной прошлого года на высоте 5200 метров провели три крупные уборочные работы. В результате с гор вывезли более 8 т бытовых отходов, человеческих фекалий и альпинистского снаряжения.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.