Китай соединит реки Янцзы и Чжуцзян двумя каналами

Китай соединит реки Янцзы и Чжуцзян двумя каналами 23.01.2019

В Китае рассматривают строительство двух каналов, чтобы соединить реки Янцзы и Чжуцзян, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на проект о внутренних водных путях, подготовленный министерством транспорта КНР.

Работа каналов Сянгуй и Ганьюэ будет способствовать судостроению, развитию промышленных парков, строительству портов и водному туризму в районах по течению рек. На состоявшейся пресс-конференции в административном центре провинции Гуандун городе Гуанчжоу заместитель начальника Управления судоходством на реке Чжуцзян (Жемчужная река) Ли Юнхэн заявил, что в случае одобрения проекта строительство каналов будет завершено к 2035 году.

Канал Сянгуй был построен еще во времена династии Цинь (221–201 гг. до н.э.). Он связал реку Сянцзян, главный приток Янцзы, и реку Гуйцзян, которая впадает в приток Жемчужной реки. Однако этот водный путь не использовался для судоходства с 1975 года. Строительство канала Ганьюэ для соединения рек Янцзы и Чжуцзян было впервые предложено в эпоху династии Мин (1368–1644 гг). В 1960 году китайское правительство вплотную работала над этим проектом, но отказалось от него по финансовым и техническим причинам.

Янцзы — самая длинная река в Китае. Чжуцзян — третья по длине. В их дельтах расположены две важные промышленные зоны и городские агломерации КНР с центрами в Шанхае и Гуанчжоу.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.