Небывалая жара уничтожила урожай трепанга в КНР

Небывалая жара уничтожила урожай трепанга в КНР 05.08.2018

Небывалая жара практически полностью уничтожила урожай трепанга в приморской провинции Ляонин на северо-востоке Китая. Прямой экономический ущерб достиг 6,8 млрд юаней ($1 млрд) и продолжает расти. Трепанг гибнет, когда температура воды превышает 30 градусов. Вместе с тем, начиная с 28 июля, температура воды у побережья Ляонин в полдень достигала 35-36 градусов.

Впрочем, от рекордного зноя убытки терпят далеко не все. В Ляонине, где столбик термометра нынешним летом часто поднимается выше отметки в 38 градусов по Цельсию, в разы подскочили продажи кондиционеров. Так, сеть магазинов бытовой техники Gome сообщила о росте продаж в 1726%, в административном центре провинции – городе Шэньян – сбыт кондиционеров подскочил на 3545%. Обогащаются на небывалой жаре и туроператоры: многие китайцы специально едут в более прохладные регионы страны спасаться от нестерпимого зноя. По совместному прогнозу китайской академии туризма и туристического портала CTrip, в июле-августе в Китае будет совершено порядка 500 млн турпоездок из жарких в более прохладные регионы. Туроператоры смогут заработать на таких «прохладительных турах» до $45 млрд.

Синоптики предупреждают, что в будущем по Китаю лето будет становиться все жарче, будут постоянно обновляться температурные рекорды. Темпы потепления климата в Китае значительно выше среднемировых, говорится в опубликованной в марте Синей книге по изменениям климата в КНР. Одной из важнейших причин потепления исследователи назвали рост температуры почв, которая увеличивается вдвое быстрее, чем в среднем по планете. В 2017 году среднегодовая температура почв по стране составила 13,8 градусов Цельсия – это самый высокий показатель за всю историю наблюдений. Феномен потепления почв объясняется стремительной урбанизацией: города и их окрестности аккумулируют огромное количество тепла.

Не менее значимая причина изменений климата в КНР – циклопические размеры выбросов парниковых газов. Напомним, что на сегодня КНР является крупнейшим в мире эмитентом этих соединений; по оценкам специалистов, на страну приходится порядка 19,5% глобальных выбросов.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.