Китай вошел в 20-ку глобальных инновационных экономик

Китай вошел в 20-ку глобальных инновационных экономик 15.07.2018

Китай вошел в 20-ку ведущих мировых инновационных экономик. В составляемом Корнеллским университетом и Всемирной организацией интеллектуальной собственности суверенном инновационном рейтинге за год КНР поднялась на пять строчек: с 22 на 17 позицию.

Рейтинг составляется с учетом 80 показателей, среди которых – финансирование образования, разработка мобильных приложений, количество патентов и т.д. По отдельным показателям Китай оказался на первом месте. Так, Китай назван бесспорным глобальным лидером по числу исследователей и научных публикаций. КНР оказалась домом для «самого перспективного в мире научно-технического кластера»: им назван субрегион Гонконг-Шэньчжэнь.

Возглавили список инновационных экономик Швейцария, Нидерланды и Швеция. А вот США опустились с четвертой на шестую позицию. Изменения в списке, в частности усиление позиций Китая, «свидетельствуют о наступлении эпохи мультиполярных инноваций», констатирует глава Всемирной организации интеллектуальной собственности Фрэнсис Гарри.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.