Китайцы убрали с Эвереста 2 тонны альпинистских фекалий

Китайцы убрали с Эвереста 2 тонны альпинистских фекалий 05.06.2018

Китай провел очередную «генеральную уборку» на высочайшей горе мира – Джомолунгме (Эверест). По ее итогам на высотах в 5000-8000 тыс. метров собрано 16,5 тонн мусора, в том числе – 2,2 тонны оставленных горновосходителями фекалий, пишет новостная служба CNS.

Сезонная уборка проводилась начиная с апреля, в ней участвовала команда из 30 человек, которые работали на ежедневной основе без выходных. «Высокогорные дворники» признали: с каждым годом мусора на Джомолунгме становится все меньше. Это происходит, в том числе, благодаря введенным местной администрацией карательным мерам в отношении любителей сорить. Сейчас каждому отправляющемуся на Эверест альпинисту вручают по два мусорных пакета, в которых он должен вернуть в базовый лагерь не менее 8 килограмм мусора. За недобор полагаются штрафы: $100 за кило.

Напомним, что китайские альпинисты впервые покорили Эверест 25 мая 1960 года. Это было уникальное восхождение: впервые в мире оно осуществлялось по северному склону горы. До этого на Джомолунгму забирались с юга. Примечательно, что каждая из новых команд, покоряющих Эверест, ставит новый рекорд высоты: ученые установили, что гора растет вверх на 1.2 см в год.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.