Китайские рекорды — меню и горы

Китайские рекорды — меню и горы 24.03.2018

За $1,2 млн ушла с аукциона «Кристис» пачка обеденных меню, написанных от руки знаменитым китайским художником и каллиграфом Чжан Дацянем. Итоговая цена более чем в восемь раз превзошла базовую.

Уроженец провинции Сычуань, Чжан Дацянь был настоящим гурманом и лично от руки составлял для своего повара меню, оформляя их в традиционном стиле китайской живописи гохуа. Чжан считал, что кулинария – это настоящее искусство. Он говорил свои ученикам: «Тот, кто не может по достоинству оценить кухню – не может по-настоящему понимать искусство». Личный повар знаменитого художника – Су Минчжи – вспоминал, что Чжан Дацянь часто делил с ним трапезу, обсуждал способы совершенствования блюд и относился к нему как к настоящему художнику. Именно составленные для Су Минчжи в 1977-1979 гг. меню и ушли с молотка аукционного дома в Нью-Йорке.

А вот китайская «гора» стала тоже рекордом, но уже рекордом минимализма. В мире китайского альпинизма – новый хит: «гора, которую можно покорить за один шаг». Китайские медиа накануне рассказали о самой маленькой вершине страны, высота которой составляет всего лишь 60 сантиметров.

Расположенная близ города Шоугуан в провинции Шаньдун гора называется Цзиншань, дословно – «Недвижимая». Она стоит посреди пахотного поля вдали от прочих горных массивов. Принявшие ее за огромный булыжник крестьяне долго пытались убрать ее с пашни – да ничего не вышло. Оттуда и пошло название горы, которая в длину насчитывает 1,24 метра, а в ширину – 70 сантиметров. Сегодня Цзиншань находится под защитой муниципального правительства, которое разработало целый ряд мер по ее охране.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.