Российско-китайский Фестиваль культуры и искусства в Харбине - 2017

Российско-китайский Фестиваль культуры и искусства в Харбине - 2017 23.08.2017

С 5 по 12 августа 2017 года в Харбине проходил российско-китайский Фестиваль культуры и искусства. Участниками этой, ставшей уже традиционной, Недели культурных обменов стали творческие коллективы России и Китая.
5 августа в Харбинском Большом театре состоялась церемония открытия Фестиваля, тема которого в текущем году: «Распространение культуры и искусства Китая и России, написание новой страницы китайско-российской дружбы». Это событие вызвало большой интерес со стороны публики – в зале был аншлаг, несмотря на то, что Харбинский большой театр, здание которого интересно само по себе своей футуристической архитектурой, выстроен с поистине китайским размахом и способен вместить огромное количество зрителей. Концерт, посвященный открытию Фестиваля, продолжался около трех часов. Он положил начало серии мероприятий всей Недели культуры и искусств.

Неделя обменов Китая и России в области культуры и искусства

Вели концерт специально приехавшие из Пекина звезды центрального телевидения Китая. В концерте приняли участие творческие коллективы Харбина и провинции Хэйлунцзян, российский юношеский хор, балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра, государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. Российские танцоры сорвали бурные аплодисменты за молдавские танцы. Очень понравился зрителям китайский танец с лентами и флотская сюита, в которой российская сторона зала узнала родное «Яблочко».
Впечатляюще смотрелся номер «Возвращение коня ретивого»: 40 музыкантов с монгольскими скрипками Морин хуур создавали атмосферу степи, 50 танцоров демонстрировали единение с природой и музыкой, оказывая на зрителей совершенно гипнотическое воздействие. Очень интересный номер предложила вниманию зрителей китайская труппа «Звезды Гунфу» Театра национальной культуры.

Неделя обменов Китая и России в области культуры и искусства 
За время Недели культурных обменов перед жителями и гостями Харбина выступили труппа приморской сцены Мариинского театра с балетом «Корсар», Государственный академический симфонический оркестра России имени Евгения Светланова, Хабаровский государственный академический оркестр скрипки и другие творческие коллективы.
В рамках недели обменов Китая и России в области искусства и культуры прошел кинофестиваль республики Саха (Якутия) – в этом году Якутск и Харбин отмечают 10-летний юбилей побратимских связей. В Харбинском кинотеатре были показаны классические фильмы: «Москва слезам не верит», «А зори здесь тихие», «Тихий Дон», «Снайпер Саха» и другие. Помимо этого, в Харбине выступили 7 хоров из регионов Дальнего Востока, Новосибирска, Свердловской области - здесь состоялся парад хоров и прошел крупный хоровой концерт.

Неделя обменов Китая и России в области культуры и искусства

В 17 музеях были проведены выставки российской живописи. Одна из выставок проводилась в известной харбинской достопримечательности - усадьбе «Волга».  
Также ходе Недели обменов в Харбине выступили художественные коллективы из 12 российских городов-побратимов, состоялись всевозможные музыкальные концерты, парады, встречи со зрителями, кинопоказы и выставки, в которых приняли участие более 800 китайских и зарубежных деятелей искусств.
На встрече сотрудников мэрии Харбина с представителями СМИ Китая и России заместитель начальника Харбинского управления культуры, радиовещания, журналистики и издательского дела г-жа Ян Цзе отметила, что проведение таких мероприятий позволит улучшить образ Харбина, повысить его статус в качестве музыкального города и создать новый музыкальный бренд. Это мероприятие будет способствовать развитию сотрудничества Харбина с Россией в области экономики, политики, торговли, туризма.
Сегодня Китай активно популяризирует проект Шелкового пути. Соединение возможностей этого проекта с возможностями Евразийского союза открывает новые горизонты партнерства и позволяет вывести отношения на новый уровень. В том числе – в сфере культуры. Делать культуру других народов понятнее и ближе - реально теперь на всем пространстве этого проекта.

Неделя обменов Китая и России в области культуры и искусства

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.