Контрабанда за еду

Контрабанда за еду 28.05.2017

В КНР сотрудники пограничной службы задержали десять школьников, пытавшихся перевезти в своих рюкзаках мобильные телефоны из Гонконга на материк, пишет газета The South China Morning Post.

Работники пограничного пункта Хуанган обратили внимание на забитые доверху рюкзаки детей. В ходе проверки в них обнаружились 210 телефонов различных моделей общей стоимостью почти в один миллон юаней (около 145 тысяч долларов). Школьники рассказали пограничникам, что они не пытались заработать на перевозке деньги. Взрослые, вручившие товар, обещали купить им мороженое или же покормить в ресторане быстрого питания. Заработок контрабандистов в этом случае состоит в экономии на налогах: покупая новейшие модели гаджетов в беспошлинных магазинах Гонконга, затем они перепродают их на материковом Китае уже за более высокую стоимость, но всё равно ниже официальной цены со всеми налогами.

Пограничники разъяснили школьникам неправомерность их поступка и изъяли у детей телефоны. Очевидно, контрабандисты, пытавшиеся использовать детей для доставки телефонов, рассчитывали на то, что в общем потоке их не будут досматривать. Ведь ежедневно порядка 28 тысяч учеников пересекают границу, направляясь из Шэньчженя в школы Гонконга на учёбу. На этот раз школьников выдало то, что их рюкзаки были явно тяжелее и объемистее, чем у других учеников. В основном в них содержались iPhone 6 и 7 версии, а также деликатесы «птичьи гнёзда».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.