Китайский ледокол «Сюэлун» застрял во льдах Антарктики после спасения ученых

Китайский ледокол «Сюэлун» застрял во льдах Антарктики после спасения ученых 06.01.2014
Ледокол «Снежный дракон» («Сюэлун», Xue Long), вертолет которого 2 января в шесть приемов эвакуировал 52 ученых с борта российского судна «Академик Шокальский», сам застрял во льдах.

Это произошло 3 января, когда китайское судно собиралось покинуть покрытую льдами акваторию. Однако на его пути появился большой айсберг длиной около 1 км, который не давал «Снежному дракону» вырваться за пределы льдов. В настоящее время Китай готовит план спасательной операции и прилагает все усилия для его успешной реализации, сообщает Государственное океанологическое управление КНР. Экипажу китайского ледокола опасность не угрожает, передает информационное агентство «Синьхуа». На судне находится достаточный запас горючего и продовольствия.

Помощь придет скорее всего со стороны Соединенных Штатов, чей ледокол «Полярная звезда» (Polar Star) уже отправился на помощь российскому научно-исследовательскому судну «Академик Шокальский». «Полар Стар» начал свой свой путь к Южному полюсу еще в декабре 2013 года, до 5 января 2014 года он находился в порту Сиднея. Однако по просьбе Службы безопасности морского судоходства Австралии «Полярная звезда» в воскресенье, 5 января, отправился на спасательные работы. После завершения спасательных работ «Полар Стар» продолжит свой путь к выполнению прежней задачи.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.