Китай ремонтирует древнейшее гидротехническое сооружение

Китай ремонтирует древнейшее гидротехническое сооружение 17.11.2013
Одно из древнейших и, тем не менее, действующих гидротехнических сооружений – Гранд-канал в китайской провинции Шаньдун – претендует на статус архитектурного памятника всемирного наследия. В связи с этим власти Китая инвестировали в реконструкцию одной из частей канала почти миллиард юаней (около 160 млн USD).

«Последние пять лет реконструкция Гранд-канала и его окрестностей привели к тому, что жителей близлежащих поселений пришлось переселить в другие места», – говорит Се Чжисю, заместитель главы провинции Шаньдун по вопросам культуры.

История Гранд-канала (или Великого канала Китая) насчитывает почти две с половиной тысячи лет. Протяженность канала составляет 1782 км, а вместе с ответвлениями в Ханчжоу, Пекин и Наньтун – 2470 км. Он проходит через восемь китайских провинций, муниципалитетов и более 30 городов. С помощью Гранд-канала соединены две реки, Янцзы и Хуанхэ, русла рек Вэйхэ, Байхэ, Сышуй и несколько озер.

Правительство провинции Шаньдун приняло ряд специальных постановлений по модернизации канала, а также по его защите и придания ему статуса архитектурного памятника. В сентябре команда ЮНЕСКО (Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры) побывала в тех регионах провинции, в которых проходит канал, для изучения всех обстоятельств. Решение о придании Гранд-каналу статуса памятника архитектуры будет принято в 2014 году.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.