Китай отмечает день рождения Конфуция

Китай отмечает день рождения Конфуция 30.09.2013
В ближайший вторник, то есть в 27 день восьмого месяца по лунному календарю, Китай отметит день рождения Конфуция, величайшего философа Поднебесной, мыслителя и педагога, который родился около 2500 лет назад. Как пишет газета «Шанхай дэйли», в Китае конфуцианство стало краеугольным камнем традиционного китайского общества. А во времена династии Хань (206 г. до н.э. – 220 г. до н.э.) это направление было официальной государственной идеологией.

В своем учении Конфуций подчеркивал значимость личной и правительственной морали, правильных социальных отношений, справедливости и искренности. В его учении подчеркивается важность образования и совершенствования (особенно в таких направлениях как обряды, музыка, стрельба из лука, верховая езда, письмо и арифметика), что контрастировало и контрастирует с традициями многих правителей.

В день рождения Конфуция обряды, как правило, совершаются во всех конфуцианских храмах. Наиболее пышные проходят в родном городе ученого, в Цюйфу, расположенном в провинции Шаньдун. Как напоминает газета «Шанхай дэйли», Конфуций, рос в государстве Лу в нищете в период политической нестабильности. Но в возрасте 22 лет он открыл первую частную школу в Китае, в которой преподавал философию, идеальное личное поведение, доброжелательность, справедливость и закон. Большую часть времени он посвятил разработке идей по искусству управления. Однако в возрасте 51 года он прекратил преподавание в своей школе, поскольку был разочарован тем. что его идеи не нашли поддержки среди правителей собственного государства, которых не интересовало ничего, кроме удовольствий.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.