Китай вывел новый штамм гриппа

Китай вывел новый штамм гриппа 07.05.2013
Китайские медики скрестили два уже известных человечеству штамма гриппа – свиной и птичий - и вывели гибрид, свойства которого до конца неизвестны. Ценность этого нового вируса сомнительна. Специалисты отмечают, что нет никаких гарантий, что вирус останется в пределах лаборатории и никто из китайских вирусологов им не заразится.

Это не первый случай, когда вирусологи в лабораторных условиях работают над гриппом. В 2011 году ученые Медцентра им. Эразма Роттердамского  из Голландии усовершенствовали вирус H5N1. Хотя китайские врачи считают, что подобные эксперименты помогут им продвинуться в исследовании причин возникновения смертельного гриппа. В частности, как сообщает газета «Шанхай дэйли», штамм H7N9, поразивший Китай весной этого года, оказался смесью генов из четырех штаммов гриппа, обнаруженного у птиц.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний КНР, один из этих генов обнаружен у перелетных птиц из Восточной Азии, которые они «передали» во время миграции уткам из дельты реки Янцзы. Еще шесть генных сегментов было обнаружено у домашних кур в Шанхае, провинциях Чжэцзян и Цзянсу.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.