США смягчили ограничения в отношении Huawei

США смягчили ограничения в отношении Huawei 23.05.2019

Правительство США решило смягчить запреты в отношении китайской телекоммуникационной компании Huawei, рассказывает Channel News Asia. Вашингтон предоставил компании временную генеральную лицензию, которая позволит приобретать необходимые для Huawei американские технологии.

Однако лицензия ограничена по времени и заканчивается 19 августа 2019 года (через 90 дней со дня выдачи). Также она позволяет приобретать продукцию и осуществлять программную поддержку только для уже существующих систем, а не для разработки новых технологий. Министерство торговли сообщило, что в дальнейшем будет рассматривать возможность продления срока действия генеральной лицензии. «Целью послабления являлась защита интернета, компьютерных и телефонных систем от возможного обрушения, — заявил юрист и бывший представитель Министерства торговли США Кевин Вольф. — Это не капитуляция. Это просто поддержание порядка в доме».

Решение о внесении Huawei в черный список было принято после расследования Министерством юстиции США о возможной причастности Huawei в вопросе предоставления Ирану американских технологий, на которые страной наложено эмбарго. После этого компания Google заявила о приостановлении сотрудничества с Huawei. Huawei потеряет доступ к обновлениям операционной системы Android, а следующая версия смартфонов вне Китая лишится популярных приложений и услуг, включая Google Play Store. Однако уже существующим телефонам будет продолжать оказываться техническая поддержка.

Следом за Google три крупнейших разработчика и производителя микрочипов Intel, Qualcomm и Broadcom также заявили об остановке своего сотрудничества с Huawei. Вскоре поставки плат оперативной памяти приостановили компании Micron Technology и Western Digital. Немецкая компания по разработке микрочипов Infineon Technologies заявила о том же. Intel предоставляет Huawei серверные чипы, а также микропроцессоры для ноутбуков. Компания Qualcomm предоставляет модемы и процессоры для мобильных телефонов, но является менее значительным партнером, так как Huawei разрабатывает собственные технологии такого типа.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.