Илону Маску пообещали китайскую грин-карту

Илону Маску пообещали китайскую грин-карту 17.01.2019

В среду 10 января глава американской компании Tesla Илон Маск признался в любви к Китаю, и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян пообещал Маску грин-карту, сообщает South China Morning Post.

Встреча прошла спустя 2 дня после запуска строительства Gigafactory 3 в Шанхае — первой производственной площадки Tesla за пределами США. Илон Маск и Ли Кэцян встретились в пекинском Чжуннаньхае — бывшем летнем парке китайских императоров, где сегодня располагаются Госсовет КНР, Секретариат и Канцелярия ЦК КПК. Премьер Китая выразил надежду, что Tesla принимет участие в продолжении китайской политики реформ и открытости и поможет укрепить китайско-американские отношения, сообщается на сайте правительства КНР.

Когда Илон Маск поделился с Ли Кэцяном, что любит Китай и надеется посещать страну чаще, премьер предложил Маску постоянный вид на жительство иностранного гражданина: «Я люблю Китай и хочу чаще сюда приезжать», — сказал Илон Маск. «Если это так, мы можем оформить вам китайскую грин-карту», — ответил Ли Кэцян.

Gigafactory 3 станет первым автомобильным заводом в Китае, полностью принадлежащим иностранной компании. Это будет возможно благодаря тому, что в прошлом году Пекин ослабил ограничения на обязательное партнерство с китайскими предприятиями в некоторых секторах производства. Маск заверил, что будет стремиться превратить шанхайский завод в один из самых передовых в мире и создавать продукцию, отвечающую потребностям китайского рынка. Соглашение о строительстве завода в районе Линьган было подписано в июле 2018. До 2020 года там планируется запустить сборку Tesla Model 3.

Визит Маска в Китай совпал с окончанием последнего раунда торговых переговоров между США и Китаем в Пекине. Обсуждения завершились на позитивной ноте и подготовили почву для переговоров на высшем уровне между вице-премьером Ван Цишанем и президентом США Дональдом Трампом, которая пройдет в конце января на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Китайской «грин-картой» называют постоянный вид на жительство, который выдается с целью привлечения в страну большего числа квалифицированных специалистов. Система «грин-карт» была введена в Китае в 2004 году. Иностранцы, получившие этот документ, могут оставаться в Китае на неограниченный срок и въезжать в страну без визы. Такая карта выдается на 10 лет.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.