США могут ввести финансовые санкции против Китая

США могут ввести финансовые санкции против Китая 12.09.2017

США пообещали ввести дополнительные ограничительные меры против Китая, если Пекин не будет следовать решению Совбеза ООН по новым санкциям в отношении КНДР. Об этом сообщил американский министр финансов Стивен Мнучин в интервью телеканалу CNBC. 

По словам главы Минфина США, Китаю могут закрыть доступ к американской и международной долларовым системам. Китай ранее поддержал санкции в отношении КНДР и пообещал не допустить войны. Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Гэн Шуан заявил, что Поднебесная настаивает на мирном разрешении конфликта между КНДР и Южной Кореей. Пекин, по его словам, надеется, что резолюция 2375 будет исполняться в полном объеме и повлияет на ситуацию на Корейском полуострове. Кроме того, китайский дипломат подчеркнул, что Китай не допустит эскалации конфликта и начала военных действий на Корейском полуострове.

В начале этой недели Совбез ООН одобрил новые санкции против КНДР. Основные союзники США в Азии приветствовали единогласное голосование Совета Безопасности. Прибыльный экспорт текстиля из КНДР теперь запрещен, а поставки топлива в страну ограничены после проведения шестого ядерного испытания. Это уже девятая с 2006 г. резолюция о санкциях, единогласно принятая 15 членами Совбеза в связи с ракетной и ядерной программами Северной Кореи. Более жесткий первоначальный проект резолюции, предложенный США, был смягчен, чтобы получить поддержку Китая, основного союзника и торгового партнера Пхеньяна, а также России. Обе страны обладают правом вето в Совбезе.

Как сообщали "Вести.Экономика", 3 сентября Северная Корея провела шестое ядерное испытание. Центральное телеграфное агентство Кореи заявило, что КНДР разработала водородную бомбу, которая может быть установлена на межконтинентальную баллистическую ракету.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.