Основатель Сингапура Ли Кван Ю госпитализирован с пневмонией в больницу

Основатель Сингапура Ли Кван Ю госпитализирован с пневмонией в больницу 24.02.2015
В субботу, 21 февраля, 91-летний отец-основатель Сингапура и сингапурского «экономического чуда» Ли Кван Ю был госпитализирован с тяжелой пневмонией, сообщает его канцелярия. «Его состояние стабильное, – говорится в заявлении канцелярии. – Однако он остается в реанимации на искусственной вентиляции легких.  Ли Кван Ю находится в сознании».

Сын основателя Сингапура, премьер-министр Ли Сянь Лун, написал на своей странице в Фейсбуке, что сразу же навестил отца. «Мы пожалели ему счастливого Нового года и быстрого восстановления». Как напоминает газета «Шанхай дэйли», Ли Кван Ю родился в Сингапуре в 1923 году. После обучения в местной школе и колледж, молодой человек в 1945 году отправился на учебу в Кембриджский университет. После возвращения на родину в 1949 год он начал заниматься адвокатской практикой и участвовать в профсоюзном движении. В 1954 Ли Кван Ю избрали генсеком партии «Народное действие», которая пятью годами позже пришла к власти. Под его руководством из бедного портового города-страны Сингапур превратился в одно из богатых государств мира. С 1959 по 1990 годы он занимает пост премьер-министра, а с 1990 по 2004 годы – старшего министра в правительстве Го Чоак Тонга.

Ли Кван Ю сохранил в стране (бывшей британской колонии) правовую систему Великобритании и английский язык. Политику и экономисту приписывают следующий ответ на вопрос о том, как побороть коррупцию: «Начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете за что. И они знают за что».
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.