Пекин отменяет ежегодный Благотворительный прием

Пекин отменяет ежегодный Благотворительный прием 30.09.2013
Борьба с роскошью и расточительностью среди чиновников в Китае стала причиной того, что в Пекине упразднили День благотворительного обеда (Capital Philanthropy Day dinner). Это мероприятие должно было состояться с пятый раз, но после заявлений председателя КНР  Си Цзиньпина о скромности и бережливости, целесообразность Philanthropy Day dinner была поставлена под вопрос.

В 2008 году правительство Пекина объявило 3 декабря Днем благотворительности – в этот день во время праздничного обеда среди ВИП-гостей с помощью лотереи собирались средства на различные цели. В среднем удавалось собирать около 300 млн юаней (490 500 USD). Но в 2013 году, по словам Чэнь Лияна, директора по вопросам благотворительности при Пекинском муниципальном бюро по гражданским делам, на станциях метро будут установлены кабинки, в которые можно будет пожертвовать средства.

Напомним, что в 2012 году на XVIII съезде Компартии Китая, во время которого происходил последний этап передачи власти от Ху Цзиньтао к коммунисту «пятого поколения» Си Цзиньпину, новый руководитель Китая заявил о борьбе с бюрократией и взятками. Искоренение проблемы началось с размахом: только за неполную половину 2012 года было разоблачено 30 тыс китайских чиновников. Кроме того, была запрещена реклама продуктов класса «люкс» – от чего заметно пострадал рынок роскоши. А чиновникам порекомендовали не принимать приглашения на банкеты и вообще, отказаться от дорогой и красивой жизни.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.