Ученые создали цифровую копию Шанхая с точностью до 3 см

Ученые создали цифровую копию Шанхая с точностью до 3 см 07.04.2025 Китайские ученые представили гиперреалистичную цифровую копию Шанхая, разработанную для нужд полиции. Информация о проекте опубликована в китайском журнале Journal of Geomatics. Система позволяет виртуально перемещаться по улицам, сканировать внутренние помещения зданий и отслеживать данные в реальном времени. 

Разработка объединяет лазерное сканирование с воздуха, уличные лидары и 3D-моделирование на базе Unreal Engine. Точность размещения — до 3 см. «Геопространственная цифровая платформа», как ее называют исследователи, обрабатывает петабайты данных, выявляя неохваченные сенсорами зоны для патрулирования. Власти подчеркивают, что инструмент обеспечивает более эффективное управление безопасностью мегаполиса. 

В 2024 году количество преступлений в Шанхае снизилось на 14% по сравнению с предыдущим. В городе десятый год подряд фиксируется 100-процентная раскрываемость убийств, седьмой год — аналогичная раскрываемость ограблений.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.