Брать анализы на COVID-19 будет робот

Брать анализы на COVID-19 будет робот 02.04.2022

Новая волна заражений коронавирусом в Китае заставляет власти принимать необычные меры. Чтобы помочь врачам в диагностике, ученые разработали механическое устройство для взятия проб на анализ.

Новый робот представляет собой механическую руку, помещенную в герметичный короб. Сотрудники университета Циньхуа начали разрабатывать его еще в 2020 году, как раз с началом пандемии, но теперь довели рабочий прототип до готовой к продаже модели. Механизм имитирует действия лаборанта при взятии мазка и предоставляет уже готовую к исследованию среду. Исследования, проведенные на добровольцах, показали достаточную точность анализа, сравнимую с работой человека, но выполняемую с гораздо большей скоростью. На отбор проб с одного пациента требуется всего 42 секунды.

Разработчики пообещали дорабатывать робота для того, чтобы ещё повысить скорость взятия анализа и в итоге начать заменять им специалистов-людей, которые сейчас работают во многих местах, включая транспортные узлы, школы, пропускные пункты на дорогах и многое другое. Ученые хотят довести время взятия анализа до 30 секунд – при громадном объеме проделываемых тестов каждая секунда даст значительный выигрыш в итоге. Роботами уже заинтересовалась администрация Шанхая, который сейчас испытывает очередную волну заражений коронавирусом, а также власти провинций Аньхой, Цзянсу и Хунань, где эпидемиологическая обстановка продолжает оставаться неблагоприятной.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.