Китайцы получат права на вождение домов на колесах

Китайцы получат права на вождение домов на колесах 31.03.2022

В Китае ввели новый тип водительских прав. Категория С6 позволит ее обладателю водить прицепы массой до 4,5 тонн, то есть управлять полноценными трейлерами.

Китайцы любят путешествовать по своей стране. С некоторого времени у них получил распространение «американский формат», когда вся семья едет по дорогам в настоящем доме на колесах. Такие автомобили предлагаются на китайском авторынке довольно давно, и к 2019 году их было продано более ста тысяч. Но с вождением таких трейлеров возникали проблемы, так как обычные водительские права дают возможность водить только маленькие прицепы массой до 700 кг, к тому же во время вождения в них нельзя было размещать людей. Таким образом, желающим управлять полноценным трейлером приходилось получать права на вождение грузового транспорта, что резко ограничивало продажи трейлеров.

Теперь обладатели базовых прав категории С 1 или С2 могут сдать дополнительный экзамен на категорию С6 и получить возможность управлять трейлером до 4500 кг весом и длиной до 6 метров. Эта категория доступна для лиц от 20 до 69 лет, но водители старше 60 лет должны будут пройти дополнительные тесты на навыки вождения. В итоге китайский автотуризм будет набирать новые обороты - ведь в Китае более 3000 кемпингов для домов на колесах, и их количество постоянно растет.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.