Китай построит «искусственное солнце» в 2020 году

Китай построит «искусственное солнце» в 2020 году 28.11.2019

В Чэнду (провинция Сычуань) в 2020 году китайские инженеры завершат строительство нового термоядерного реактора, сообщает Синьхуа.

Термоядерный реактор называют «искусственным солнцем», так как происходящая в нем реакция аналогична ядерным реакциям Солнца. Так китайские ученые пытаются найти способ получения неограниченной чистой энергии. В реакторе будет использоваться токамак HL-2M — установка, необходимая для проведения термоядерной реакции. С помощью магнитного поля в токамаке удерживается раскаленная плазма. HL-2M разогревает ионы до 100 млн градусов Цельсия, что в 7 раз выше температуры ионов Солнца. Это считается одним из самых перспективных методов получения энергии в термоядерных реакциях.

Отличие реакции термоядерного синтеза от традиционной ядерной реакции в том, что ядерные реакторы используют реакцию распада. В качестве топлива в термоядерном реакторе будет использоваться водород и дейтерий. Китайские ученые работают над созданием «искусственного солнца» с 2006 года. Китай является участником проекта по созданию международного экспериментального термоядерного реактора ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor).

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.