Китайская Huawei представила собственную операционную систему

Китайская Huawei представила собственную операционную систему 10.08.2019

Китайская компания Huawei представила собственную операционную систему HarmonyOS, сообщает Синьхуа. Презентация прошла на конференции разработчиков Huawei в городе Дунгуань провинции Гуандун.

Harmony OS работает на основе микроядра, рассказал Юй Чэндун, глава подразделения потребительского бизнеса Huawei. Новинка характеризуется низкой временной задержкой и в основном предназначена для сферы интернета вещей — то есть сможет применяться в умных часах, автомобилях и устройствах умного дома. HarmonyOS будет системой с открытым исходным кодом. HarmonyOS разработчики считают более эффективной, чем Android.

Система сможет составить конкуренцию другой операционной системе от Google — Fuchsia, тоже основанную на технологии микроядра. Любопытно, что китайское название операционной системы не связано с английской Harmony. По-китайски она называется 鸿蒙 (hóngméng), что значит «великая туманность» или «первозданный хаос».

Huawei начала разработку собственной операционной системы после введенных ограничений со стороны властей США. Устройства Huawei, которые работают на операционной системе Android, лишатся доступа к обновлениям по истечении 90 дней после внесения компании Huawei в черный список Минторга США 17 мая. Юй заявил, что Huawei может перейти на Harmony в любой момент, как только Android перестанет обслуживать их смартфоны.

Конференция разработчиков Huawei в этом году продлится три дня. В ней принимают участие 5 тыс. специалистов, которые также намерены обсудить применение и разработку технологий 5G с прицелом на создание глобальной индустриальной экосистемы.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.