Китай стал крупнейшим глобальным инвестором в развитие альтернативной энергетики

Китай стал крупнейшим глобальным инвестором в развитие альтернативной энергетики 09.05.2019

Китай не только активно развивает альтернативную энергетику внутри станы, но и стал крупнейшим глобальным инвестором в этой отрасли. Такой вывод содержится в докладе специалистов Бостонского университета, сообщает информслужба «Россия—Китай: главное».

Китай сегодня в основном инвестирует в энергетические проекты в странах-участницах интеграционной инициативы «Одного пояса, одного пути». Общий объем китайских капиталовложений в эти проекты достиг $186,3 млрд. При этом в сфере угольной энергетики инвестировано $51 млрд, а в проекты чистой энергетики, такие как ветряные, солнечные и гидроэлектростанции вложили $135,8 млрд. По прогнозу института Брукинса, в ближайшие 20 лет Китай инвестирует в альтернативную низкоуглеродную энергетику до $6 трлн, что позволит стране удержать лидерство в этой сфере.

На сегодня в Китае установлена треть ветряных электростанций мира, четверть – солнечных. Здесь действуют 4 из 10 ведущих глобальных производителей ветряков, 6 из 10 ведущих мировых производителей солнечных панелей.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.