Китайские студенты создали беспилотник для сбора мусора

Китайские студенты создали беспилотник для сбора мусора 22.03.2019

Группа китайских студентов из Северо-западного политехнического университета провинции Шэньси построили беспилотное плавающее средство для сбора мусора из воды, сообщает China Daily.

Уборщик работает на специальных электрических пропеллерах, которые позволяют ему двигаться вперед, назад и совершать повороты. Команды он получает с пульта дистанционного управления или через мобильное приложение. Длина устройства составляет 1,6 м, ширина – 1,3 м, а высота – 90 см. Также она снабжена «руками» по 2,5 м, которые собирают мусор и складывают в отсек внутри плавающего средства. «Лодка может собрать 25 кг мусора. Она почти в три раза эффективнее уборки человеком. На зарядку машины требуется около 4 часов, затем она может работать 8 часов без перерыва», — рассказал руководитель группы изобретателей Чжу Цзяньнань.

Уборочная лодка привлекла покупателей на внутреннем и зарубежном рынках. Планируется, что в скором времени средства будут запущены в озерах и реках таких городов, как Сиань и Нинбо. Чжу заявил, что изобретение также сможет контролировать качество воды и находить источники загрязнения посредством интеллектуального оборудования.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.