Власти Китая подтвердили рождение генетически модифицированных близнецов

Власти Китая подтвердили рождение генетически модифицированных близнецов 24.01.2019

21 января в Китае официально признали рождение генетически модифицированных детей. Ученого, проводившего эксперимент, ждет наказание, а все его научные проекты приостановлены, сообщает Синьхуа.

Хэ Цзянькуй, доцент Южного научно-технологического университета (г. Шэньчжэнь), успешно изменил ДНК эмбрионов, чтобы сделать их устойчивыми к ВИЧ-инфекции. В эксперименте добровольно участвовали 8 ВИЧ-положительных пар. В ноябре прошлого года стало известно о рождении двух здоровых девочек-близнецов Лулу и Нана. Еще одна участница эксперимента беременна.

Китайское медицинское сообщество критически встретило достижения Хэ. Еще до начала саммита в Гонконге, где Хэ официально представил результаты исследования, 122 китайских ученых высказались против редактирования геномов, подписав совместное заявление. В декабре 2018 сообщалось, что доцента держат под охраной в отеле при университете. После проведения государственного расследования бывшего доцента обвинили в подделке результатов клинической экспертизы. Следственная группа из провинции Гуандун также заявила, что Хэ пригласил участвовать в исследовании иностранных специалистов, не поставил в известность контрольные органы, привлек финансирование и организовал небезопасное исследование по редактированию генов человеческих эмбрионов с целью репродукции, а это запрещено законами КНР.

Дети с отредактированными генами и беременная женщина находятся под медицинским наблюдением. Данное событие может привести к ужесточению китайского законодательства по отношению к редактированию человеческого генома. Группа экспертов ЮНЕСКО считает, что мировому сообществу необходим временный запрет на генетическое изменение ДНК.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.