Китайские ученые нашли способ сделать Марс плодородным

Китайские ученые нашли способ сделать Марс плодородным 16.12.2018

Китайские ученые нашли способ превратить марсианские пески в плодородные почвы. Для этого в будущем предлагается использовать микроводоросли, при помощи которых можно «нарастить» на голом песке несколько сантиметров плодородной почвы за несколько лет.

Соответствующие технологии отработаны и проверены десятилетиями практики по борьбе с опустыниванием в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Распыление микроводорослей над безжизненными песками позволило остановить процесс опустынивания на огромных территориях. Микроводоросли «цементируют» песок и начинают бурное размножение, создавая почву. «Обычно на формирование сантиметрового слоя почвы уходит до ста лет, на формирование 20 сантиметров почвы – 2000. Однако (при помощи микроводорослей) мы нашли способ нарастить на голом песке несколько сантиметров почвы за считаные годы», — рассказал научный сотрудник Института гидробиологии при Академии наук КНР Лю Юндин. По его словам, в отдельных страдавших от опустынивания районах Синьцзяна при помощи рыспыления микроводорослей удалось увеличить процент растительного покрова с 15% до 80% территории.

Ученые уверены, что использование микроводорослей крайне перспективно в марсианских условиях потому, что они крайне неприхотливы, могут выдерживать ультрафиолетовое излучение и засухи. Кроме того, микроводоросли крайне эффективно вырабатывают кислород: в 15 раз больше обычных деревьев, а также являются прекрасным источником протеина. Эти характеристики микроводорослей помогут решить многие проблемы первых колонистов на Марсе, считают исследователи.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.