Китай провалил план по разведке сланцевого газа

Китай провалил план по разведке сланцевого газа 06.12.2018

Китай второй раз подряд провалил план по разведке сланцевого газа, что поставило под большое сомнение перспективность разработки этого энергоносителя на территории КНР, пишет издание Caixin.

КНР является страной с крупнейшими запасами сланцевого газа в мире – их объем составляет 31,5 трлн кубометров. В нынешнем году Китай также стал крупнейшим глобальным импортером природного газа, потеснив с первого места Японию. Казалось бы, в такой ситуации сам бог велел опережающими темпами наращивать объемы добычи сланцевого газа внутри страны, дабы снизить зависимость от импортных поставок. Однако  этого не происходит из-за очень сложных условий залегания сланцевого газа на территории КНР, что делает их разведку и разработку крайне трудной. Так, половина запасов сланцевого газа в Китае залегает на глубине более трех километров. Более близкие к поверхности газоносные поля обычно находятся в труднодоступных горных регионах страны.

Из-за таких сложных условий «сланцевая лихорадка» в КНР постепенно сходит на нет. Она началась в 2009 году, когда в провинции Сычуань были обнаружены огромные месторождения сланцевого газа. В 2012-м правительство выдало 17 государственным и двум частным компаниям права на разведку этого энергоносителя. Государственные условия предполагали, что каждая из компаний в течение трех лет инвестирует порядка $1,86 млрд в разведку. К 2016 году ни одна компания не выполнила поставленных задач – «дедлайн» пришлось перенести на октябрь 2018-го. Однако и к этому моменту условий по объему инвестиций в разведку никто не выполнил.

Что касается уже разведанных и доступных к разработке запасов – то работа в этом направлении идет своим чередом. Так, в провинции Сычуань в 2018-2020 годах будет пробурено 700 новых скважин для добычи сланцевого газа. В целом Китай к 2020 году намерен удвоить объем добычи этого энергоносителя: с нынешних 9 млрд кубометров до 17 млрд кубометров в год. Показатель в целом неплохой, однако он тускнеет на фоне изначальных планов Китая по добыче сланцевого газа. В 2012 году была поставлена задача добывать 100 млрд кубометров в год к 2020-му. В 2014-м этот план был урезан на две трети - до 30 млрд кубометров в год. На этом фоне реальный показатель в 17 млрд к 2020-му - уже не так и "заздравен". Более того, дальнейшее наращивание добычи остается под вопросом из-за проблем с геолого-разведочными работами и сложными условиями залегания газа.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.