Tesla ускоряет вывод производства в Китай

Tesla ускоряет вывод производства в Китай 31.10.2018

Американский производитель электромобилей Tesla ускоряет вывод части своего производства в Китай на фоне обострившихся торговых споров между КНР и США.

Уже в 2019 году часть производства автомобилей Model 3 будет перенесена в Шанхай, ускорятся темпы исполнения прочих планов локализации. Это делается для того, чтобы избежать негативного влияния от повышения Китаем тарифов на импорт автомобилей из США. В компании отметили: несмотря на то, что КНР с 1 июля снизила тарифы на импорт автомобилей до 15%, пошлины на ввоз американских иномарок на фоне торговой войны с США взлетели до 40%.

Напомним, что корпорация Tesla в июле нынешнего года заявила о намерении построить в Шанхае собственную фабрику, с конвейеров которой будет выходить 500 тыс. электромобилей в год. Новое предприятие получит название «Gigafactory 3». На его базе будет также действовать научно-исследовательский центр, специализирующийся на разработке новых технологий для электромобилей. Строительство фабрики стало возможным благодаря тому, что в апреле китайское правительство приняло решение снять ограничения на присутствие инокапитала в секторе разработки и производства автомобилей на новых источниках энергии. Ранее участие иностранного капитала в подобных проектах в Китае не могло превышать 50%. В октябре Tesla приобрела за $140,5 млн в Шанхае 864 тыс. кв. метров земли под строительство фабрики.

Сегодня на Китай приходится более 50% глобального рынка автомобилей на новых источниках энергии. К 2020 году КНР будет ежегодно производить два миллиона таких машин. В стране строятся все новые заводы, специализирующиеся исключительно на производстве электромобилей. Так, в провинции Сычуань несколько месяцев назад начато возведение сборочных линий, с которых ежегодно будет сходить 400 тыс. электромобилей. Стоимость проекта составила $2,5 млрд.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.