Китай роботизируется

Китай роботизируется 19.09.2018

Активное внедрение искусственного интеллекта и робототехники в Китае сократит рынок труда в производственном секторе на 20% к 2030 году. Новую работу придется искать порядка 100 миллионам человек. Такой прогноз содержится в докладе Исследовательского фонда развития Китая.

По прогнозу специалистов, в ближайшие 20 лет роботы сменят человека на 99% работ в сельском хозяйстве, 98% - в строительном секторе, 94% - в области развития и обслуживания энергосетей, 25% - в страховом секторе и 22% - в секторе банковском. В общей сложности автоматизация и применение искусственного интеллекта повлияет на 70% профессий в КНР. Наиболее роботизированными уже сейчас являются и будут оставаться в будущем провинции Цзянсу, Чжэцзян и Гуандун.

Китай стал крупнейшим в мире рынком робототехники в 2013 году, с тех пор сохраняя пальму первенства. На сегодня на КНР приходится 40% глобального рынка робототехники. В минувшем году в стране продано 140 тыс. роботов, используемых на сборочных линиях, с ростом сбыта в 58%. Сегодня на каждые 10 тыс. работников по стране приходится 68 роботов.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.