Китай стал "первым по грибам"

Китай стал "первым по грибам" 16.09.2018

Китай признан абсолютным мировым рекордсменом по изучению и использованию грибов. Об этом сообщается в первом глобальном докладе о царстве грибов, составленном 100 учеными из 18 стран.

Лишь в минувшем году ученые обнаружили порядка 2000 новых видов грибов, причем 362 из них найдены и описаны китайскими исследователями. В частности, специалисты из КНР в минувшем году совершили уникальную и очень перспективную находку на одной из мусорных свалок Пакистана: это гриб, который питается пластиком, разлагая его. «Эта находка способна решить проблему растущего загрязнения пластиковыми отходами», - отмечается в докладе.

На сегодня на территории Китая зарегистрированы 1789 видов съедобных грибов, 798 видов, используемых в медицине, и 3052 видов лишайников – симбиотических ассоциаций грибов и микроводорослей. Китай является крупнейшим в мире производителем и экспортером грибов: на страну приходится 75% глобального производства грибов, доход от их экспорта в 2017 году составил $3,84 млрд. Индустрия выращивания грибов создала 25 млн рабочих мест в КНР.

Вместе с тем, по мнению авторов доклада, на сегодня в мире изучены и описаны лишь 7% представителей грибного царства. Науке до сих пор малоизвестны или неизвестны вообще порядка 2 млн видов грибов, утверждают исследователи. Дальнейшие исследования царства грибов могут создать огромный потенциал для развития экономики, удовлетворения продовольственного дефицита и борьбы с опустыниванием, подчеркивают исследователи.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.