В Китае открыли новый вид меловых млекопитающих

В Китае открыли новый вид меловых млекопитающих 17.06.2018

Китайские палеонтологи обнаружили в уезде Исянь Внутренней Монголии новый вид плацентарных млекопитающих, который получил имя Ambolestes zhoui. С помощью трехмерного моделирования ученые восстановили полную структуру скелета, которая имеет отличные от современных млекопитающих особенности строения черепа.

Согласно генетическим исследованиям, линии плацентарных и сумчатых млекопитающих разделились еще в Юрском периоде. Эти расчеты косвенно подтверждает находка древнейшего плацентарного животного — юрамайи, которое обитало на северо-востоке Китая около 160 млн лет назад. Древнейшее известное сумчатое животное — синодельфис, который жил на 35 млн лет позже в той же географической зоне и принадлежал к Джехольской биоте.

Находка амболестеса, сделанная китайскими палеонтологами, может перевернуть эти представления. Анатомические особенности животного говорят о том, что синодельфис, который ранее считался сумчатым, мог быть плацентарным, а его посткраниальные отличия — всего лишь вариации, которые были распространены у древнейших представителей линии плацентарных. Таким образом, родиной сумчатых может оказаться не Восточная Азия, как считалось ранее, а запад Северной Америки. Там известны сумчатые животные, жившие 110 млн лет назад.

К слову, древние сумчатые успешно охотились на мелких динозавров и были не прочь перекусить их яйцами. Меловой дидельфодон из Северной Америки обладал очень мощными челюстями, предназначенными для разгрызания костей, а сам был размером с барсука.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.